-
STORY: Tenuta Ulisse steht für moderne Weinkunst aus den Abruzzen, geführt von den Brüdern Antonio und Luigi Ulisse, die das Erbe ihres Großvaters fortführen. Auf 55 Hektar vereinen sie Tradition und Innovation mit Fokus auf autochthone Rebsorten wie Pecorino, Trebbiano und Montepulciano d’Abruzzo.
-
AUSBAU: Edelstahl
-
BEURTEILUNG: in der Nase zarte Aromen von weißen Blüten, frischen roten Beeren und einem Hauch von Zitrusschale, unterlegt mit feiner mineralischer Würze; am Gaumen lebendig und erfrischend mit eleganter Perlage, die seine Fruchtaromen hervorhebt und ihm eine verspielte Leichtigkeit verleiht; klingt harmonisch aus mit einem Hauch von Beerenfrucht und subtiler Salzigkeit.
-
SERVIERTEMPERATUR: 6-8°C.
-
SERVIEREMPFEHLUNG: Gebeizter Lachs mit Dill und Zitronenzeste harmoniert wunderbar mit der frischen Perlage und den fruchtigen Aromen des Weins. Ebenso passt er hervorragend zu einer leichten Tomaten-Focaccia mit Burrata und Basilikum, deren Cremigkeit durch die feine Säure des Weins perfekt ausbalanciert wird.
Tenuta Ulisse steht für moderne Weinkunst aus den Abruzzen, geführt von den Brüdern Antonio und Luigi Ulisse, die das Erbe ihres Großvaters fortführen. Auf 55 Hektar vereinen sie Tradition und Innovation mit Fokus auf autochthone Rebsorten wie Pecorino, Trebbiano und Montepulciano d’Abruzzo.
| Inverkehrbringer/Hersteller: | Weingut Tenuta Ulisse, San Polo,40, 66014 Crecchio CH, Italien |
| Produkttyp: | Wein |
| Weintyp: | Schaumwein |
| Weinfarbe: | Rosé |
| Alkoholgehalt: | 12 Volumenprozent |
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Herkunftsland: | Italien |
| Rebsorten: | Montepulciano, Merlot |
| Trinktemperatur: | 6 - 8 °C |
| Jahrgang: | NV |
| Geschmack: | trocken |
| Durchschnittliche Nährwerte pro 100ml | |
| Energie (kJ / kcal) | 349 kJ / 83,3 kcal |
| Fett davon ges. Fettsäuren |
0 g 0 g |
| Kohlenhydrate davon Zucker |
1.1 g 0.45 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Kostenfreier Versand, ab einem Bestellwert von 50€ innerhalb Deutschlands.