-
STORY: Tenuta Ulisse steht für moderne Weinkunst aus den Abruzzen, geführt von den Brüdern Antonio und Luigi Ulisse, die das Erbe ihres Großvaters fortführen. Auf 55 Hektar vereinen sie Tradition und Innovation mit Fokus auf autochthone Rebsorten wie Pecorino, Trebbiano und Montepulciano d’Abruzzo.
-
AUSBAU: Edelstahl
-
BEURTEILUNG: im Bouquet intensive, florale Aromen von weißen Blüten, unterlegt mit Noten von knackigem Steinobst und Zitruszeste; am Gaumen frisch und lebendig mit feiner, anhaltender Perlage, die seine fruchtige Eleganz betont; klingt harmonisch aus mit subtiler Mineralität und einem Hauch von Zitrusfrische
-
SERVIERTEMPERATUR: 6-8°C.
-
SERVIEREMPFEHLUNG: Die frische Perlage und lebendige Frucht harmonieren perfekt mit marinierten Meeresfrüchten, etwa einem Carpaccio von Jakobsmuscheln mit Zitrusfrüchten und Olivenöl. Ebenso passt er hervorragend zu frischer Burrata mit Basilikum und sonnengereiften Tomaten, deren Cremigkeit durch die feine Säure des Weins wunderbar ausbalanciert wird.
Tenuta Ulisse steht für moderne Weinkunst aus den Abruzzen, geführt von den Brüdern Antonio und Luigi Ulisse, die das Erbe ihres Großvaters fortführen. Auf 55 Hektar vereinen sie Tradition und Innovation mit Fokus auf autochthone Rebsorten wie Pecorino, Trebbiano und Montepulciano d’Abruzzo.
| Inverkehrbringer/Hersteller: | Weingut Tenuta Ulisse, San Polo,40, 66014 Crecchio CH, Italien |
| Produkttyp: | Wein |
| Weintyp: | Schaumwein |
| Weinfarbe: | Weiss |
| Alkoholgehalt: | 12 Volumenprozent |
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Herkunftsland: | Italien |
| Rebsorten: | Passerina,Pecorino |
| Trinktemperatur: | 6 - 8 °C |
| Jahrgang: | NV |
| Geschmack: | trocken |
| Durchschnittliche Nährwerte pro 100ml | |
| Energie (kJ / kcal) | 349 kJ / 83,3 kcal |
| Fett davon ges. Fettsäuren |
0 g 0 g |
| Kohlenhydrate davon Zucker |
1.1 g 0.45 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Kostenfreier Versand, ab einem Bestellwert von 50€ innerhalb Deutschlands.