-
STORY: 1985 gründete Peter Riegel Riegel Bioweine in einer Scheune in Espasingen, getrieben von seiner Leidenschaft für Bio-Weine. Heute zählt das Unternehmen zu Deutschlands führenden Importeuren nachhaltiger Weine und bezieht diese von über 200 Winzern weltweit. Unter der Leitung seines Sohnes Felix bleibt Riegel Bioweine seiner Philosophie treu: Qualität, Nachhaltigkeit und Innovation im biologischen Weinbau.
-
AUSBAU: Am Anfang stehen eine sanfte Pressung und die traditionelle Weinbereitung. In der nächsten Phase wird die zweite Gärung in Stahltanks bei kontrollierter Temperatur für mindestens 30 Tage durchgeführt.
-
BEURTEILUNG: Fruchtig und füllig mit einem interessanten Hauch von Kräutern und roten Beeren.
-
SERVIERTEMPERATUR: 14-16 °C.
-
SERVIEREMPFEHLUNG: Perfekt für eine gemütliche Vesper – würzige Salami, frisch zubereitete Bruschetta und weitere Köstlichkeiten.
1985 gründete Peter Riegel Riegel Bioweine in einer Scheune in Espasingen, getrieben von seiner Leidenschaft für Bio-Weine. Heute zählt das Unternehmen zu Deutschlands führenden Importeuren nachhaltiger Weine und bezieht diese von über 200 Winzern weltweit. Unter der Leitung seines Sohnes Felix bleibt Riegel Bioweine seiner Philosophie treu: Qualität, Nachhaltigkeit und Innovation im biologischen Weinbau.
|
Inverkehrbringer/Hersteller:
Biokontrollstellennummer: |
Riegel Bioweine, Steinäcker 12, 78359 Orsingen, Deutschland
DE-ÖKO-039 |
| Produkttyp: | Wein |
| Weintyp: | Rotwein |
| Weinfarbe: | Rot |
| Alkoholgehalt: | 10,6 Volumenprozent |
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Rebsorten: | Cuvee |
| Trinktemperatur: | 14-16 °C |
| Jahrgang: | NV |
| Geschmack: |
Halbtrocken |
| Zutatenverzeichnis: |
Bio Trauben, Bio Saccharose, Metaweinsäure, Antioxidantien: Sulfite |
| Nährwertangaben je 100 ml: | |
| Brennwert: |
285 kJ / 68 kcal |
| Kohlenhydrate: | 2,6 g |
| Davon Zucker: | 1,7 g |
|
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
Kostenfreier Versand, ab einem Bestellwert von 50€ innerhalb Deutschlands.