-
STORY: Nahe dem Jakobsweg gelegen, auf muschel- und fossilienreichen Böden eines ehemaligen Meeresbeckens. Hier gedeihen Colombard, Ugni Blanc und Sauvignon Blanc zu frischen, fruchtigen und lebendigen Weinen mit klarer Handschrift der Gascogne. Terroir, Tradition und Know-how vereinen sich zu charmanten Weinen mit typischem Atlantikcharakter.
-
AUSBAU: Edelstahl
-
BEURTEILUNG: Animierend duftig nach frischen Stachelbeeren, Quitten und einem Hauch Mango, leichte grassige Noten untermalt von einer knackigen Säure, erfrischend leicht
-
SERVIERTEMPERATUR: 8-10°C.
- SERVIEREMPFEHLUNG: Perfekt zu mild gewürzten Fleischgerichten vom Geflügel oder Fisch
Nahe dem Jakobsweg gelegen, auf muschel- und fossilienreichen Böden eines ehemaligen Meeresbeckens. Hier gedeihen Colombard, Ugni Blanc und Sauvignon Blanc zu frischen, fruchtigen und lebendigen Weinen mit klarer Handschrift der Gascogne. Terroir, Tradition und Know-how vereinen sich zu charmanten Weinen mit typischem Atlantikcharakter.
| Inverkehrbringer/Hersteller: | Domaine de Menard EARL Charpenties, 32330 Gondrin, Frankreich |
| Produkttyp: | Wein |
| Weintyp: | Weisswein |
| Weinfarbe: | Weiss |
| Alkoholgehalt: | 11,0 Volumenprozent |
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Herkunftsland: | Frankreich |
| Rebsorten: | Colombard, Sauvignon Blanc, Gros Manseng |
| Trinktemperatur: | 8-10 °C |
| Jahrgang: | NV |
| Geschmack: |
Halbtrocken |
| Durchschnittliche Nährwerte pro 100ml | |
| Energie (kJ / kcal) | 276kJ/ 65.9kcal |
| Fett davon ges. Fettsäuren |
0 g 0 g |
| Kohlenhydrate davon Zucker |
10 g 10 g |
| Eiweiß | 0 g |
| Salz | 0 g |
Kostenfreier Versand, ab einem Bestellwert von 50€ innerhalb Deutschlands.