-
STORY: Die Bodegas Condesa de Leganza kreiert fruchtige und weiche Weine, die Modernität und Frische vermitteln.
-
AUSBAU: Nach der Lese werden die Trauben für diesen Wein umgehend in der Kellerei sortiert und behutsam gebrochen. Die Gärung erfolgt im Edelstahltank bei kontrollierten Temperaturen. Danach reift der Wein für einige Monate auf der Feinhefe.
-
AROMA: Aromen von Galia-Melone, Papayas, Mangos und Sternfrüchten.
-
BEURTEILUNG: Dieser trockene Roséwein schimmert hellrot im Glas und präsentiert sich wunderbar fruchtig und leichtfüßig, mit einem guten Nachhall.
-
SERVIEREMPFEHLUNG: Zu hellen und leichten Speisen oder zum Dessert
Inmitten der Landschaften von La Mancha, im Herzen der Route des Don Quijote, liegt die Bodegas Condesa de Leganza. Sie ist Teil der Grupo Faustino. Zum Weigut gehören 1000 Hektar Weinberge verschiedener einheimischer und internationaler Sorten: Tempranillo, Shiraz, Cabernet Sauvignon, Merlot, Sauvignon Blanc, Verdejo und Viura. Condesa de Leganza und ihre Weine beweisen die Fähigkeit, sich zu verändern, zu transformieren, mit neuen Ideen zu arbeiten, um aus acht Rebsorten Weine mit eigener Persönlichkeit zu entwickeln
| Hersteller: | Bodegas Faustino S.L., 01320 Oyon Alava, Spanien |
| Produkttyp: | Wein |
| Weintyp: | Roséwein |
| Weinfarbe: | Rosé |
| Alkoholgehalt: | 12,5 Volumenprozent |
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Herkunftsland: | Spanien |
| Rebsorten: | 100% Tempranillo |
| Trinktemperatur: | 11-13°C |
| Jahrgang: | NV |
| Geschmack: | Trocken |
| Zutatenliste: | Hauptzutaten (Traube) Säureregulatoren (L(+)-Weinsäure) Stabilisatoren (Gummi arabicum, Kalium-Polyaspartat) Antioxidationsmittel (Sulfite) |
| Nährwerte: | Nährwertangaben Ø/100 ml: |
| Energiegehalt: | 322KJ |
| Energiegehalt: | 77 kcal |
| Fettgehalt: | 0 g |
| Gesättigte Fettsäuren: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 1.8 g |
| Zuckergehalt: | 0.1 g |
| Ballaststoffe: | 0 g |
| Eisweiß: | 0.1 g |
| Salz: | 0.01 g |
| Sulfite: | Ja |
Kostenfreier Versand, ab einem Bestellwert von 50€ innerhalb Deutschlands.