-
STORY: Im mittelalterlichen Dorf Puissalicon wird das Domaine Bassac seit acht oder neun Generationen als Familienbetrieb geführt. Die rund 80 Hektar Weinberge um Puissalicon und Thézan-les-Béziers werden seit 1990 biologisch bewirtschaftet. Heute leiten François Delhon und Jean-Philippe Leca das Weingut und produzieren authentische Weine, die das Terroir der Region widerspiegeln
-
AUSBAU: Am Anfang stehen eine sanfte Pressung und die traditionelle Weinbereitung. In der nächsten Phase wird die zweite Gärung in Stahltanks bei kontrollierter Temperatur für mindestens 30 Tage durchgeführt.
-
BEURTEILUNG: Duft nach Birne und gelben Früchten mit einer verführerischen, floralen Prise.
-
SERVIERTEMPERATUR: 6-8 °C.
-
SERVIEREMPFEHLUNG: Perfekt abgestimmte, scharfe asiatische Gerichte für ein intensives Geschmackserlebnis.
-
Im mittelalterlichen Dorf Puissalicon wird das Domaine Bassac seit acht oder neun Generationen als Familienbetrieb geführt. Die rund 80 Hektar Weinberge um Puissalicon und Thézan-les-Béziers werden seit 1990 biologisch bewirtschaftet. Heute leiten François Delhon und Jean-Philippe Leca das Weingut und produzieren authentische Weine, die das Terroir der Region widerspiegeln
|
Inverkehrbringer/Hersteller: Biokontrollstellennummer: |
Domaine Bassac, Rue d'Emblan 10, 34480 Puissalicon, Frankreich
FR-BIO-01 |
| Produkttyp: | Weißwein |
| Weintyp: | Wein |
| Weinfarbe: | Weiß |
| Alkoholgehalt: | 12,6 Volumenprozent |
| Allergenhinweis: | enthält Sulfite |
| Herkunftsland: | Frankreich |
| Rebsorten: |
Sauvignon Blanc, Chardonnay, Muscat
|
| Trinktemperatur: | 6-8 °C |
| Jahrgang: | NV |
| Geschmack: |
trocken |
| Zutatenverzeichnis: |
Bio Trauben, Bio Saccharose, Antioxidantien: Sulfite, Gummiarabikum |
| Nährwertangaben je 100 ml: | |
| Brennwert: |
336 kJ / 80 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,5 g |
| Davon Zucker: | 0,8 g |
|
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
Kostenfreier Versand, ab einem Bestellwert von 50€ innerhalb Deutschlands.